блог
15.10.2021 11:25

Главные тренды в развитии социальных медиа (часть 2)

Общение в реальном времени (прямые эфиры) – самый перспективный функционал для социальных сетей

Социальные сети создавались для общения и взаимодействия, но постепенно реального общения пользователей в них почти не осталось. Большинство соцсетей превратилось скорее в медиаплатформы для продвижения контента и маркетплейсы для продаж товаров. Но запрос на общение у пользователей сохраняется. Прямые эфиры, или онлайн-трансляции — это попытка ответить на него. И кажется, вполне успешная.

Функционал прямых трансляций, суть которых заключается в том, что видео отправляется через интернет в реальном времени без предварительной записи и сохранения, обеспечивают прежде всего социальные сети и стриминговые платформы.

Также существуют профессиональные потоковые сервисы, например, IBM Cloud Video, Vimeo или Panopto, внутри которых есть множество инструментов для управления трансляцией и монетизации. Профессиональными потоковыми сервисами пользуется в основном крупный и средний бизнес для организации корпоративных мероприятий, семинаров, конференций и других специализированных онлайн-событий. Тогда как сервисы прямых трансляций в соцсетях рассчитаны на широкую аудиторию пользователей.

Источник: поисково-аналитическая платформа Teqviser

Функционал прямых эфиров в интернете начал развиваться еще в 1990-х. Так, в 1995 году компания RealNetworks провела первую публичную прямую трансляцию в интернете, используя собственную разработку — медиаплеер с возможностью потокового вещания, RealPlayer «показал» бейсбольный матч между New York Yankees и SeattleMariners. 

Но к настоящей популярности формат прямых эфиров шел долго. Знаковым оказался 2011 год, когда видеохостинг YouTube запустил сервис YouTube Live, транслирующий все типы контента, от пользовательского видео до концертов и спортивных трансляций. В это же время появляется сайт twitch.tv — видеостриминговый сервис, специализирующийся на трансляциях компьютерных игр, в том числе геймплея и киберспортивных турниров. Сегодня Twitch принадлежит компании Amazon, а тематика трансляций расширилась: появились каналы, посвященные искусству, музыке и образу жизни.

В 2014 году появляется социальная сеть Periscope, основной функционал которой — онлайн-трансляция коротких видео. Через год ее приобрел Twitter, дополнив свои возможности видео- и аудиотрансляциями. Facebook и Instagram запустили сервисы прямых эфиров Live в 2016 году. В 2017 году такой функционал появился и в российских социальных сетях «ВКонтакте» и «Однокласники». В 2018 году на рынок вышла стриминговая платформа Caffeine — аналог Twitch.

На сегодняшний день функционал прямых трансляций есть почти в каждой популярной социальной сети. Он востребован множеством пользователей, потому что обеспечивает высокий уровень интерактивности при общении. Для автора (ведущего) — это простой способ взаимодействия с аудиторией, возможность быть услышанным, стать известным и получить признание. Для зрителей — ощущение сопричастности, возможность задавать вопросы, оставлять комментарии и реакции. Прямая трансляция вызывает доверие, а контент кажется достоверным: в отличие от заранее записанных видеороликов, которые можно отредактировать, в прямом эфире невозможна цензура.

В итоге прямые трансляции стали одним из самых распространенных способов потребления контента. Так, по статистике, в 2020 году прямые эфиры Facebook Live и Instagram Live смотрели в три раза дольше, а комментировали в 10 раз больше, чем видео, которые не транслируются в прямом эфире.

На развитие и рост популярности онлайн-взаимодействия в интернете сильно повлияла пандемия COVID-19: в марте 2020 года 22% пользователей из США и Великобритании начали транслировать больше потокового видео в реальном времени. По прогнозам аналитиков с 2021 по 2028 год мировой рынок потокового видео  будет расти со среднегодовым темпом роста 21% и к 2028 году его объем достигнет 223,98 млрд долларов США, прежде всего за счет онлайн-видео. А к 2022 году прямые трансляции составят 17% всего интернет-трафика.

Несмотря на то, что прямые эфиры уже стали массовым явлением, ученые и разработчики продолжают исследовать их потенциал. Так, анализ научной и патентной активности с помощью аналитической платформы Teqviser подтверждает: научный интерес к прямым трансляциям не снижается.

Количество научных публикаций по теме прямых эфиров в интернете, начиная с 2015 года ежегодно растет в среднем на 21% в год.

Абсолютными мировыми лидерами являются США, Китай и Индия: на их долю приходится около половины всех научных исследований.

Россия занимает 25 место в мире. Активнее всего научную работу в этой сфере ведут Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ); Российский университет дружбы народов (РУДН) и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

На 20% в год в среднем растет и количество патентов на изобретения, связанные с онлайн-трансляциями.

Больше всего патентов выдано в Китае, США и Европе. Активнее других патентуются Google и китайские Wuhan Douyu Network Technology и Tencent.

Общение в реальном времени становится все более важным способом взаимодействия людей в интернете. Это показала и пандемия COVID-19, которая серьезно ограничила возможности офлайн-контактов, но при этом колоссально расширила онлайн-коммуникации.  Перспективный и востребованный формат прямых трансляций оказался частью глобального тренда на синхронное взаимодействие и в соцсетях, и в интернете в целом.

На ежегодной конференции Worldwide Developers Conference (WWDC 2021) Apple объявила о реализации функции SharePlay. С ее помощью пользователи смогут совместно слушать треки из Apple Music, синхронно смотреть фильмы и сериалы в Apple TV или делиться экраном, чтобы вместе просматривать различные приложения. Disney+, ESPN+, HBO Max, Hulu, MasterClass, Paramount+, Pluto TV, TikTok, Twitch и многие другие сервисы уже интегрируют SharePlay в свои приложения.

Годом ранее Netflix добавила на свою платформу схожую функцию —  Netflix Party, которая синхронизирует воспроизведение видео между пользователями и создает групповой чат, где они обсуждают просмотренный фильм или сериал. В России в 2020 году функция совместного просмотра появилась в видеосервисе Wink компании «Ростелеком» и в Яндекс.Видео.

Прямые эфиры, совместный просмотр кино или прослушивание музыки и обмен впечатлениями в реальном времени создают новые возможности для взаимодействия в интернете. Эти функции помогают пользователям получать общий опыт и приближают онлайн-общение к настоящему контакту ощутимее, чем традиционное асинхронное взаимодействие в социальных сетях и мессенджерах. А производителей контента и владельцев платформ стимулируют искать новые стратегии для продвижения и развивать способы привлечения аудитории.

блог
Хотите попробовать нашу платформу?
Откройте потенциал внешних данных
Получить демо-доступ