блог
01.12.2018 18:40

Мониторинг глобальных трендов цифровизации 2018 (TeqViser + Ростелеком)

Используя платформу Teqviser ПАО "Ростелеком" презентовал отчет «Мониторинг глобальных трендов цифровизации 2018». Результаты мониторинга учитывались при разработке стратегии компании.

Узнавать о будущемм первыми

Технологические уклады сменяют друг друга, скорость изменений непрерывно растет. Чтобы оставаться конкурентоспособными в цифровом мире, необходимо не только осваивать новые технологии, но и видеть их возникновение на самых ранних стадиях. «Ростелеком» и TeqViser представляет собственное исследование глобальных трендов цифровизации, которое позволяет выявлять и оценивать наиболее перспективные информационно-телекоммуникационные технологии и сферы их применения. Результаты мониторинга учитываются в стратегическом планировании и продуктовом развитии компании. Использованная методология может применяться для выявления трендов в любых отраслях.

Выводы исследования

Использование результатов проведенного исследования позволяет сократить степень неопределенности для инвесторов, разработчиков и потенциальных пользователей цифровых продуктов и решений. Подобное исследование – инструмент для объективного и своевременного принятия решений, который можно использовать как существенное дополнение к традиционным методам качественной и количественной оценки экономических перспектив инновационных разработок и технологических стартапов.

Результаты мониторинга совместно с методиками оценки прикладных разработок можно использовать не только для принятия стратегических решений в области развития технологических направлений, но и в операционной деятельности любых компаний, проходящих цифровую трансформацию. Например, при выборе технологических партнеров, управлении продуктовым портфелем, определении приоритетов развития новых и существующих продуктов и перспектив их монетизации; для управления инвестициями в развитие информационных систем, сетевой и вычислительной инфраструктуры.

Этот аналитический инструмент используется при разработке стратегии группы компаний «Ростелеком». В ходе цикла стратегического планирования в компании были проведены форсайт-сессии, посвященные процессам цифровизации ключе- вых отраслей экономики. Используя результаты исследования, участники сессий сформулировали потенциально перспективные направления развития компании до 2025 года. Эти данные легли в основу стратегии группы компаний, представленной в марте 2018 года.

Методология исследования также используется для разработки инициатив «Ростелекома» в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и деятельности Комитета по цифровой экономике Российского союза промышленников и предпринимателей. Представленная методология универсальна и может применяться для выявления глобальных трендов научно-технологического развития не только в сфере ИКТ, но и в любой другой отрасли (финансы, здравоохранение, промышленность, энергетика, торговля и др.), а также для изучения и прогнозирования общественно-политической и социально-экономической обстановки в различных странах, регионах, агломерациях. С учетом накопленного опыта «Ростелеком» планирует масштабировать разработанный метод и аналитический инструментарий для применения в различных секторах экономики совместно с компаниями, заинтересованными в объективном и своевременном выявлении и анализе трендов развития соответствующих отраслей.

Полный отчет можно получить по ссылке ниже.

блог
Хотите попробовать нашу платформу?
Откройте потенциал внешних данных
Получить демо-доступ