блог
16.10.2020 01:17

Мониторинг глобальных трендов цифровизации 2020 (TeqViser + Ростелеком)

Используя платформу Teqviser ПАО "Ростелеком" презентовал отчет «Мониторинг глобальных трендов цифровизации 2020». Результаты мониторинга учитывались при разработке стратегии компании.

Цель мониторинга глобальных трендов цифровизации.

Проект «Мониторинг трендов» появился в 2016 году как инструмент определения приоритетов инновационного развития и анализа перспективных сфер применения технологий

в группе компаний «Ростелеком». Результаты мониторинга учитывались при разработке стратегии компании. Исследование глобальных трендов цифровизации из инструмента, решающего локальные задачи, со временем преобразовалось в систему поддержки принятия решений при стратегическом планировании, инновационном развитии, создании новых продуктов, выборе приоритетов инвестирования или проведении научных изысканий. В 2020 году проект «Мониторинг трендов» открыт для использования всем желающим.

Необходимость мониторинга трендов цифровизации обусловлена увеличением скорости изменений и сокращением инновационного цикла, а также ограниченностью ресурсов и обострением конкуренции на высоко- технологичных рынках. Ключевым фактором успеха компаний, стремящихся к технологическому лидерству, стало обнаружение точек инновационного роста на ранних этапах.

Основные выводы

  • Дальнейшее развитие технологий искусственного интеллекта сильно зависит от вычислительных мощностей и приближается к своему пределу — на помощь придут квантовые компьютеры.
  • За последние 5 лет наиболее стремительный рост показали беспилотные автомобили. Инвестиции по данному направлению держатся на высоком уровне 2 года подряд, что говорит о зрелости технологии и ее готовности к массовому внедрению, осталось решить вопросы, связанные с инфраструктурой и нормативным регулированием.
  • Технология Blockchain становится по-настоящему массовой и проникает во все отрасли от логистики до здравоохранения. За год 5G из инновации превратилась в зрелую технологию. Специалисты уже работают над 6G.
  • VR «дождался» 5G: патентная и инвестиционная активность выше в странах с первыми коммерческими сетями 5G .
  • Несмотря на обострение политических отношений и развязавшуюся в начале 2018 года «торговую войну» между США и Китаем, экономические связи сохраняются, что подтверждается сохранением инвестиционной активности между странами.

Полный отчет можно получить по ссылке ниже.

блог
Хотите попробовать нашу платформу?
Откройте потенциал внешних данных
Получить демо-доступ